Descripción detallada Lote 32

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 906, Lote # 32

AB - Velázquez Chávez, Agustín / Carrillo y Gariel, Abelardo / Fernández, Justino / Maza, Francisco de la / Morales Figueroa, José Miguel. Libros sobre Arte Virreinal.
a) Velázquez Chávez, Agustín. Tres Siglos de Pintura Colonial en México. México: Editorial Polis, 1939.
4o. marquilla, 368 p. Ilustrado. La edición consta de 2,025 ejemplares, ejemplar sin numerar. Puntas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, en piel.
b) Carrillo y Gariel, Abelardo. Imaginería Popular Novoespañola. México: Ediciones Mexicanas, 1950.
8o. marquilla, 45 p. + Ilustraciones. Enciclopedia Mexicana de Arte I. Ex - libris de Hans Lenz. Encuadernado en pasta dura.
c) Fernández, Justino. El Retablo de los Reyes, Estética del arte de la Nueva España. México: Universidad Nacional Autónoma de México / Instituto de Investigaciones Estéticas, 1959.
4o., 389 p. Ilustrado. Primera edición. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.
d) Maza, Francisco de la. La Mitología Clásica en el Arte Colonial de México. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1968.
4o., 251 p. Primera edición. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.
e) Morales Figueroa, José Miguel. Cultura Simbólica y Arte Efímero en Nueva España. España: Junta de Andalucía - Consejería de Cultura y Medio Ambiente - Asesoría Quinto Centenario, 1991.
4o. marquilla, 304 p. + 1 h. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 5.

Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote